Zugfolge des Aachener Rosenmontagszug


Rosenmontagszug 2017 27.02.2017
Zugleitung – Günter Hintzen Beginn des Zuges 11:11 Uhr

Hier der Zugweg:

Rosenmontagszug – 08.02.2016 –
Aufstellort:
Adalbertsteinweg
und Stolberger Straße
Zugbeginn: 11:11 Uhr
Zugweg: Adalbertsteinweg
Wilhelmstraße
Theaterstraße
Friedrich-Wilhelm Platz
Peterstraße
Komphausbadstraße
Seilgraben
Minoritenstraße
Großkölnstraße
Markt
Jakobstraße
Karlsgraben
Auflösungsbereich Templergraben

Die Teilnehmer:

MSK De Hurkers Eindhoven
Verkehrskadetten
Stadtreiter
Reiterstaffel der Prinzengarde
Öcher Klüttekenger

1. FestAusschuss Aachener Karneval Präsident Frank Prömpeler

MSK Regiments Spielmannszug Stadtgarde Oecher Penn
MSK Musikverein Heimat Echo Steckenborn

2. Stadtgarde Oecher Penn
Kutsche – Stadtgarde Oecher Penn
Planwagen – Oecher Penn
3. Fähnrich Oecher Penn
4. Kommandantur Oecher Penn Kommandant Jürgen Brammertz
5. Marktweiber des Stadtgarde Oecher Penn Renate Juchems
6. Fraulü van de Mannslü Annika Müller

MSK Kgl. Spielmnannszug Walhorn

7. Soldaten KK Oecher Storm
8. Tanzgarde Oecher Storm
9. Offiziere Oecher Storm
Reiterkorps Oecher Storm
10. Kommandatur Oecher Storm Kommandant Hans Jürgen Begass
11. Tropigarde n.e.V. mit Josef, Jupp und Jüppchen Generälin Sarah Siemons
12. KG Vaalserquartier Michael Blezer

MSK Grenzlandtrompeter Vaalserquartier 1985 e.V.

13. Burtscheider Miniens Doris Cremer
14. KG Benediktiner Jonge Präsident Rolf Quante
15. Die kleine Raupe Nimmersatt Agi Wernerus

MSK Trommler und Pfeiferkorps Mützenich

16. AEGEE – Aachen e.V. Leonhard Büsch
17. KG Hooreter Jonge Präsident Hans Kalz
18. Hooreter Jonge, Hofstaat und Prinz Ralf II Ralf Faymonville
19. Ieledörper Vampire hant immer jet ze fiere… Gertrud Engelhard
20. Käpt`n Ulla`s schwarze Meute hält den Kurs und nicht nur heute
Uschi Brammertz / Ulla Thönnissen
21. ATG, Aktiv tut gut Birgitt Lahaye – Reiß
22. Aachener Narrenzunft Präsident Wilm Lürken
23. AKC Royal Präsident Guido Bliesen
24. KG Nachteulen Präsidentin Ingeborg Kohnen
25. Deä Jädeneerer än sing Sonneblomme Birgit Ruland

MSK Spielmannszug FW Ihlow
26. Dancing Queens Leona Schmitz
27. Stadtprinz Würselen, Prinz Gert I Gert Kempf
28. Wenn Eilendorf erwacht, klingt es wie 1001 Nacht
Michael und Petra Grümmer
29. ASEAG Führerscheinbehaltestelle Klaus Grühn
30. Noppeney – Garde von 1975 Dr. Rüdiger Schaller
31. KG Hooreter Frönnde Yellow Tiger Tanzgruppe
32. KG Hooreter Frönnde KG Wagen Präsident Guido Hüllenkremer
33. KG Moulenshöher Jonge Präsident Ralf Zaubitzer
34. KG Moulenshöher Jonge
35. KG Schwarz – Blaue Funken Trudi Hannappel
36. KG De Bahkäuvjere 1952 e.V. Präsident Harald Martin
37. KG Aachener Narrengilde Präsident Wilhelm Ezilius
38. KG Erste Öcher Hunnenhorde e.V. Präsident Norbert Kaußen
39. AKC Turmschwalben 1970 e.V. Präsident Herbert Meinzenbach
40. AKC Turmschwalben 1970 e.V.
41. Privatgruppe Paul Schürmann Paul Schürmann
42. KV Fidele Freunde e.V Präsident Markus Pohle
43. Tele- Gym- Enorm in Form Kai Boegershausen
44. Günni`s Lab Team Marie-Luise Hintzen

MSK Instrumentalverein Eilendorf

45. Hoddele Club – Gartenkolonie Lehmkülchen Sieglinde Brandt
46. Regenbogen Venezia Alexander Erkes
47. Alt Aachener Bühne Sabine Plum
48. KG Kornelimünster Orjenal Mönster Jonge Präsident Manfred Arnold
49. KG Närrische Flammengilde Präsident Rolf Gragert

MSK Trommler und Pfeifer Korps Aachen Burtscheid

50. KG Oecher Spritzemänner Präsident Andre Lander
51. KG Oecher Spritzemänner
52. KG Burtscheider Lachtauben Präsident Hans Jürgen Gatzweiler
53. KG Burtscheider Lachtauben
54. Ägypter fiere Karneval Janine Jöris Jansen
55. Öcher Floeresse Jürgen Dohmen
56. KG Rübezahl Silesia Präsidentin Edith Kravec
57. KV Hörn Burckhard Schmetz
58. KG Och Herm, Yes we kehr Marco Sievert
59. Öcher Aquarium Jessica Conrads
60. KG Närrische 11 Präsident M. Pollokowski
61. Venezia Charlotte Ferber
62. Simmerrather Bommelclown Hannelore Paulus

MSK Blaskapelle der Stadtwache Oecher Börjerwehr

63. Oecher Börjerwehr Kommandant Michael Hommelsheim
64. Oecher Börjerwehr
65. Oecher Börjerwehr
66. Fachhochschule Aachen Konrad Krämer
67. Fußgruppe gegen Tihange Helmut Ludwig, Die Grünen
68. Jecke Schruvvetrecker Stefanie Fayfar
69. Brander Unterbähner R. Villemont
70. Brander Unterbähner M. Retz
71. Brander Unterbähner B. Kehren
72. Brander Unterbähner W. Kehren
73. Prinzengarde Brander Stiere – Frauengruppe
74. Prinzengarde Brander Stiere – Senatorengruppe
Prinzengarde Brander Stiere – Stiere u. Stierchen
75. Bagagewagen der Stierchen
MSK Musikzug Prinzengarde Brander Stiere
76. Prinzengarde Brander Stiere – Kommandantur
Kommandant Bernd Etschenberg
77. Prinzengarde Brander Stiere – Bürgerprinz Bürgerprinz Ralf IV
78. Bewohner aus dem Zauberwald Heike Hahn, Arnold Kueber
79. Tierisch jeck op Future Lab Marlies Junker
80. Lustige Kronenberger Maria Gilgenbach
81. KG Aachener Grenzland Funken Präsident Dieter Schroers
82. Die Märchenhaften aus 2001 Roland Prauser
83. 2. Orangsch Rosa Funken Thomas Lentzen
84. KG Löstige Elsässer Präsident Gerd Savelsberg
85. KG Löstige Elsässer
86. Grenzschönheiten Britta Wichert

MSK Fluit – en Tambourkorps St. Paulus

87. KG Oecher Jonge 1950 e.V. Präsident Wolfgang Kern
88. KG Oecher Jonge 1950 e.V.
89. KG Oecher Jonge 1950 e.V.
90. Prinzengarde Richterich Kommandant Andreas Fleu
91. Showtanzgruppe „Marangis“ 3 x 11 Jahre Trainerin Daniela Fichte Gutheiss
92. Prinzenwagen, Prinz Daniel I mit Hofstaat
93. KG Koe Jonge Richterich Präsident Patrick Poqué
94. De Öcher Pantominche Fußgruppe Närrische Garde Resi Emonts
95. KK Närrische Garde Kommandant Norbert Mertens
96. Winny Pooh & Tigger Robert Neumann

MSK Les amis musiciens de Beauraing de Brüssel

97. Die Judotiere Sophie Oster
98. Sammelgruppe Öcher Klüttekenger
99. KG Eulenspiegel Präsident Cornel Thevis
100. KG Eulenspiegel
101. KG Eulenspiegel
102. It`s Party Time Klaus Dieter Jakoby
103. Janosch`s Oecher Jonge, 1 x 11 Jahre Karl – Heinz Müller

MSK Sambaband Diversao Sambaband aus Heerlen

104. Streetscooter Alexander Hoffmann
105. Streetscooter
106. Streetscooter
107. Streetscooter
108. Oecher Bäcker än sösse Prentcherer Anja Bernard
109. Wir haben die Lampen an Hans Peter Kreiselmeyer
110. Die Wanne ist voll Rosemarie Röser

MSK Drumfanfare de Tromelaere van Heerle

111. Rathausgarde Öcher Duemjroefe Senatorenkutsche
Präsident Thomas Sieberichs
112. Rathausgarde Öcher Duemjroefe Damenwagen
113. Rathausgarde Öcher Duemjroefe Showtanzgruppe
114. Rathausgarde Öcher Duemjroefe Uniformierte
115. De Pöllebetzjere Oche 2003 Martin Wienands
116. KG Bröselspetze Verlautenheide Präsident Horst Stolz
117. KG Bröselspetze Verlautenheide
118. KG Bröselspetze Verlautenheide
119. ISS Ieledörfer Spass Shuttle Guido Thelen
120. Original Oecher Meckies Renè Hobson & Sebastian Overath
121. KG Horbacher Freunde Präsident Guido Lander
122. KG Horbacher Freunde
123. KG Horbacher Freunde
124. Fooeschter Jonge Günther Keilhauer
125. Öcher Trolle – voll von der Rolle Nora Speigl
126. KG Oecher Prente Präsident Michael Hamacher
127. KG Oecher Prente
128. KG Oecher Prente
129. KG Oecher Prente
130. Wüstenschiff der Ägypter Leo Eschweiler
131. KG Ru – Eder Jonge Präsident Franz Hendirks
132. KG Forster Jonge 2006 e.V. Präsident Norbert Mandelartz
133. KG Forster Jonge 2006 e.V.
134. KG Forster Jonge 2006 e.V.
135. KG Forster Jonge 2006 e.V.
136. KG Forster Jonge 2006 e.V.

MSK G.V. De Bonneploecker

137. G.V. De Bonneploecker Präsident Achim Wernerus
138. G.V. De Bonneploecker
139. G.V. De Bonneploecker
140. Et Strandjut va de Pau Rosemarie Weifeuer
141. Ieledörper Bienen und Gärtner Verena Förster
142. KV Immer Plaaan Damenwagen
143. KV Immer Plaaan Elferratswagen Präsident Hans Peter Klapproth
144. Oecher Fantasyskulls Michael Lee
145. KG Lemonas Präsident Peter Kuckelmann
146. KG Lemonas
147. KG Große Eilendorfer Präsident Albert Johnen
148. Oberforstbacher Maijungen – Super Mario`s Markus Komuth
149. KV Oberforstbacher Jonge – In der Drachenhöhle
Präsident Hubert Windmüller
150. KG Grün Weiss Lichtenbusch Präsident Kurt Hoffmann
151. KG Grün Weiss Lichtenbusch Jungfrau Michi, Prinz Olli I, Bauer Sascha
152. CC Aachener Stadtkadetten Kommandant Karl Dieter Wolff
153. KK Aachener Funkengarde Kommandant Wilhelm Hosin
154. A-laaf Rockn`Roll Felix Reinard
155. Eilendorfer Zwergenaufstand Katrin Bleilevens
156. Zaquensis „Jobby – Car“ Nicole Willms
157. Arminen Fastelovend Achim Stollenwerk
158. Gipfelstürmer Dirk Courte / Prümper
159. Kratze & Friends Michael Kratzenberg
160. AKV Carnevale
161. AKV Ballett
162. AKV Ehrenhüte
163. AKV Damen
164. AKV Senat
165. AKV Elferrat Präsident Dr. Werner Pfeil
166. Damen der Prinzengarde der Stadt Aachen
167. Senat der Prinzengarde der Stadt Aachen Michael Büscher
168. Prinzengarde der Stadt Aachen Kommandant Dirk Trampen
169. Prinzenwagen Sr. Tolität Prinz Thomas III

Hier gibt es die Zugfolge als PDF:
Zugfolge Aachener Rosenmontagszug 2017

To Top ↑
error: Content is protected !!